«Владимир проезжают транзитом». Отельеров региона ждет «голодная» осень и «пустой» Новый год

icon 04/08/2021
icon 08:30
Главная новость Важная новость
«Владимир проезжают транзитом». Отельеров региона ждет «голодная» осень и «пустой» Новый год

Автор: Марина Земскова / Фото: facebook

Марина Земскова / Фото: facebook

В Ассоциации отельеров и рестораторов Владимирской области рассчитывали, что губернатор Сипягин спасет их от «голодной» осени. Но лидер региона воздержался от смелого решения и не стал отменять обязательный ПЦР-тесты и QR-коды о прививках для постояльцев гостиниц. Это уже лишило рынок 40% заработка, рассказала «ВН» президент ассоциации Марина Земскова.

Прививаются без толка

По словам предпринимательницы, сейчас часть персонала общепита и отелей уже привита, хотя последним это не обязательно делать.

«В ассоциации привито больше 45% сотрудников. И мы с этими цифрами пришли к губернатору 2 августа, чтобы обсудить открытие отелей [отмену прививок или ПЦР-тестов для постояльцев]. Мы три часа просидели, поделились всевозможными цифрами и доводами. Например, развернут мобильный пункт вакцинации, где прививают персонал. Каких огромных трудов стоит уговорить людей прививаться. Но мы вышли со встречи ни с чем», - говорит Земскова.

Кормим соседей

С момента начала действия указа №38 «О режиме повышенной готовности», бронирование отелей сократилось на 40%. Хотя традиционно летом во Владимирской области оно достигает 100%.

«Другие регионы открыты: Кострома, Псков, Великий Новгород. Все потоки туристов развернуты туда. А Владимирская область закрыта: автобусы проезжают ее транзитом. Мы не можем заработать денег на осень, когда количество туристов и загрузка отелей объективно снижаются. Мы не можем продавать новогодние туры», - продолжает спикер.

По ее словам, сложившая ситуация - мина замедленного действия. Даже после отмены ковидных ограничений, люди не сразу это поймут и вернутся во владимирские города: «Это же не сиюминутное решение – забронировать номер.  Если у нас все так непредсказуемо, как можно принимать решение о путешествии на Новый год, например? Вдруг отель закроют?».

Докажите нам

Марина Земскова говорит, что «антиковидные» решения для отелей 33 региона не только дают трафик туристов соседним регионам. Они еще способствуют развитию теневого бизнеса: «Те, кто все таки приезжает в регион приезжают, размещаются в частных домах. Там никто не слышал о соблюдении антиковидных мер. Там, где нет проверок».

При этом, подчеркивает лидер отельеров, нет никакого официального и внятного разъяснения о целесообразности запретительных мер в регионе:

«Когда человек заболевает, то указываете место работы и можно понять из какой он отрасли. Я второй раз задаю вопрос Владимиру Владимировичу: где данные, что люди заражаются COVID-19 в ресторанах и отелях? Его фиксируют в протоколе, чтобы Роспотребнадзор отчитался".

Но нам такие цифры Роспотреб не предоставил.

"Это говорит о том, что такой статистики нет.  Запрет именно на эту отрасль, логическим объяснениям не поддается. Доказывайте нам фактами, что идет «миграция заболевания». Объявите локдаун и закройте нас. С компенсацией потерь», - говорит Земскова.

Автор: Юлия Абрамкина

Читайте также

Сипягин забыл о своем распоряжении штрафовать рестораторов за ковидные нарушения

В клубы и рестораны Владимира нагрянули с ночными рейдами

Как в июле Владимирскую область «лихорадило» от коронавируса и чем все закончилось